ARTI PITTURA SCULTURA MUSEI ASTE ARTIGIANATO

“Arti  Pittura Scultura Musei Aste Artigianato” comprende tutti i libri, gli studi e i trattati, Lezioni che hanno per argomento l’arti, Pittura, Scultura, Musei, Aste, Artigianato. Più in dettaglio ecco alcuni degli  argomenti pertinenti: Storia, Pittura (inclusi il disegno, l'incisione e oggi la grafica digitale), Scultura (inclusi l'oreficeria, l'arte tessile, l'arazzo e l'origami), L'area delle arti visive (o arti visuali) è estremamente ampia essendo definibile in tal modo qualunque forma artistica che abbia come risultato un oggetto visibile, Altre arti, quali il teatro, la musica o l'opera, costituiscono invece categorie a sé stanti di tipo figurativo, pur con confini non sempre ben definiti: vedi ad esempio la body art o l'arte interattiva, o anche il cinema, che può incorporare differenti forme artistiche e performative, Pittura Disegno Grafica Incisione, Illustrazione, Caricatura, Glossopoiesi, Scrittura, Sceneggiatura, Arte tessile, Arazzo, Arte digitale, Videoarte, Arti plastiche, Scultura, Origami, Tipi di arti performative: Teatro, Danza, Musica, Scuole e/o programmi di formazione di arti performative, Arti uditive, Musica, Lettura (forma di letteratura), Arti audiovisive, Teatro, Cinematografia, Danza, Storia, Caratteristiche, Pittura come arte maggiore, La questione pittorica, Tecniche pittoriche, Classificazione, Soggetti pittorici, Allegoria, Natura morta, Ritratto e autoritratto, Paesaggio e panorama, pittura su tavola, su tela, su linoleum,  su vasi o vascolare, murale,  a olio, a encausto, a fresco, a guazzo, a acquerello, a tempera, eseguita con tecnica mista, espressionista, astratta, metafisica,  gestuale (o del gesto o di gesto), gestuale; pittura d’azione, pittura pompeiana; la pittura senese del sec, 14°; la p, del Seicento, muraria, parietale;  del corpo, Tecniche, Materiali tradizionali, Materiali moderni, Forme, Le tecniche scultoree si dividono in due tipi: Tecniche dirette, Tecniche indirette, Taglio della pietra, del legno ecc, Modellazione dell'argilla, del gesso e della cera ecc, Copia in pietra con l'uso del pantografo, Copia in cartapesta, creta, gesso, cemento ecc, Fusione a cera persa, Creazione di opere con stampanti 3d, a partire da uno scan tridimensionale o da un progetto digitale, pietra, arenaria, basalto, calcare, granito, marmo, onice e altre pietre preziose o semipreziose (glittica), steatite, argille, terracotta, gesso, porcellana, ceramica, metalli, alluminio ,bronzo, ferro, avorio, legno, vetro, cartapesta, Tra i materiali utilizzati dall'arte moderna si trovano: tessuto, vetro, sabbia, cemento, ghiaccio, neve, plastilina, animali morti, Rottami, suono, resina, gomma,  Plastica, Gesso, Cera, Alcune forme della scultura sono: Rilievo - scultura attaccata a uno sfondo dal quale emerge in altorilievo o bassorilievo, Statua - di cui costituiscono sottogeneri il busto e la scultura equestre, scultura greca, scultura ellenistica, romana; gotica, scultura contemporanea; le sculture delle età preistoriche, scultura barocca, scultura neoclassica, scultura impressionista. Musei Definizione di museo, Etimologia, Origini e storia del museo, Aspetti normativi, Il ruolo sociale dei musei, Tipi di musei, Musei archeologici, Musei d'arte, Musei all'aperto, Museo etnografico, Museo marittimo o oceanografico, Acquario, Musei militari o di guerra, Musei scientifici, Musei di storia naturale o di scienze naturali, Musei storici, Musei virtuali, Parchi archeologici, Parchi zoologici e giardini botanici, Case museo, Musei della moda, Musei famosi, Musei Capitolini, tipologie di musei: artifigurative, artiapplicate, artigianato, archeologia, antropologia e etnologia, storia, storia militare, scienze, tecnologia, museo dei bambini, storia naturale, numismatica, giardini botanici e zoologici e filatelia. Musei all'aperto, Museo etnografico, Museo marittimo o oceanografico, Musei militari o di guerra, Musei di storia naturale o di scienze naturali, Musei storici, Musei virtuali, Parchi archeologici, Parchi zoologici e giardini botanici, Case museo, Musei della moda. Aste, Asta al ribasso, Asta competitiva, Asta di apertura, Asta di chiusura, Asta online, Aste a pagamento, Tipi di asta, Modalità di partecipazione alle aste, Possibilità di esaminare i beni prima della offerta, Che cosa viene venduto nelle aste, Asta mobiliare, Asta immobiliare, Pubblicazione, Valutazione di convenienza, Incongruenza, Aste famose.  Artigianato , Storia, Antico Egitto, Grecia antica, Antica Roma, Medioevo, Diffusione delle corporazioni, Dal rinascimento al XIX secolo.  artigianato, definizione artigianato esempi artigianato in fiera artigianato in italia artigianato legno, Professioni di Artigianato e lavorazioni artistiche, Antiquario, Calzolaio, Incisore di metalli, Pittore e decoratore, Tappezziere, Bigiottaio, Costumista, Mosaicista, strumenti di lavoro.